• Latest news

3D-печать спасла жизнь мальчику с энцефалоцеле

24 июня, 2016  11:55

Никто из врачей не верил, что маленький Бентли Йолдер сможет выжить. Но благодаря операции, которую провели с использованием 3D-печати, мальчик сегодня жив и вполне неплохо себя чувствует.

Еще на 22 неделе беременности Сиерра Йолдер во время планового УЗИ узнала, что у ее ребенка редкое генетическое нарушение – энцефалоцеле. Часть головного мозга была расположена снаружи черепной коробки. В зависимости от тяжести заболевания последствия такой патологии могут быть самыми разными – от проблем со зрением и эпилепсии до смерти вскоре после рождения. Прогноз для ребенка Сиерры был самым неблагоприятным, врачи сказали, что, скорее всего, мальчик умрет через несколько дней после появления на свет. Если же ему удастся выжить, он, скорее всего, останется глубоким инвалидом.

Бентли Йолдер появился на свет осенью 2015 года. Диагноз подтвердился, но, несмотря на это, мальчик самостоятельно дышал, плакал, активно двигал руками и ногами. Через четыре недели после рождения врачи провели МРТ и сказали родителям, что мозг ребенка довольно серьезно поврежден и вряд ли мальчик проживет еще дольше.

Когда Бентли исполнилось четыре месяца, родители обратились в Cleveland Clinic, специалисты которой утверждали, что головной мозг ребенка на самом деле функционирует. Мальчик, вопреки прогнозам врачей, утверждавших, что он не проживет дольше нескольких дней, рос и развивался. Тогда врачи впервые заговорили о возможности операции на его черепе и мозге, хотя и не были уверены, что мальчик перенесет ее.

Перед тем как принять решение о проведении операции, Джон Меара и Марк Проктор из Boston Children’s Hospital, куда направили Бентли и его родителей, напечатали на 3D-принтере череп Бентли. Это дало им возможность разработать план операции и отработать ее важнейшие этапы.

Сама пятичасовая операция, в ходе которой головной мозг поместили в черепную коробку, а лишнюю часть черепа удалили, состоялась 24 мая 2016 года. Сейчас ребенок выписан из больницы – он ест, улыбается и ведет себя как вполне обычный 7-месячный ребенок.

Врачи отмечают, что операция помогла спасти жизнь Бентли, однако они не знают, что с ним будет, когда он вырастет, и с какими он может столкнуться проблемами. В любом случае, благодаря операции и 3D-печати мальчик получил возможность выжить и вырасти, а остальное, как отметили врачи, покажет время.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно