• Latest news

Какие болезни может предотвратить брокколи?

25 июня, 2016  15:59

Регулярное употребление брокколи заметно снижает риск развития ишемической болезни сердца, диабета 2 типа и нескольких видов рака. Флавоноиды, содержащиеся в этом супер-продукте, помогают организму бороться со всеми этими болезнями, утверждают ученые из University of Illinois.

По их словам, достаточно есть брокколи раз в три дня, чтобы иммунная система заметно окрепла и легче справлялась с нежелательными воспалительными процессами в организме. Как отметил доктор Джек Джувик из вышеназванного университета, фенольные соединения, содержащиеся в брокколи, обладают антиоксидантной активностью, влияющей на воспалительные процессы в организме. Воспалительные процессы обычно бывают ответной реакцией организма на болезнь или повреждение, однако воспаления также приводят к развитию ряда дегенеративных заболеваний.

По словам ученого, люди, рацион которых включает большое количество фенольных соединений и антиоксидантов, менее подвержены всем этим заболеваниям. Интересно, что человеческий организм не способен вырабатывать эти соединения, поэтому человек может получать их только и только из еды.

Фенольные соединения, как отметил специалист, не имеют вкуса и стабильны, и это значит, что даже после термической обработки брокколи не теряют своих полезных свойств.

Когда человек ест брокколи или другие продукты, содержащие те же вещества, они в процессе метаболизма собираются в печени, после чего распространяются по всей кровеносной системе, борясь с воспалительными процессами благодаря антиоксидантной активности.

Со временем они, конечно же, выводятся из организма, поэтому есть брокколи рекомендуется раз в 3-4 дня, не реже.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить