• Latest news

Популярные фитнес-браслеты неправильно считают расход калорий

25 июня, 2016  14:44

Популярные сегодня фитнес-браслеты, отслеживающие физическую активность, неправильно считают расход калорий. К такому выводу пришли ученые из Австралии и Норвегии, которые провели совместное исследование с целью узнать, насколько точные данные могут предоставлять популярные гаджеты.

Ученые из University of Queensland и Norwegian University of Science and Technology протестировали 4 самых популярных на рынке модели фитнес-трекеров: Apple Watch, Fitbit Charge HR, Samsung Gear S и Mio Alpha. 22 добровольца обоих полов с браслетами на руках совершали в течение часа ходили, бегали, катались на велосипеде, сидели и лежали. Каждые 15 секунд показания гаджетов сравнивались с данными электрокардиограмм и портативных систем анализа метаболизма, которые определяют, сколько человек потребляет кислорода, из чего состоит выдыхаемый им газ, и на основе этого рассчитывают энергозатраты.

Оказалось, что ни один из браслетов не давал правильных данных о физической активности участников исследования. Разница между количеством реально потраченной энергии и числом калорий, высвечивавшимся на дисплеях браслетов, варьировалась от 9 до 43%. При этом, браслеты обычно показывали меньше потраченных калорий, чем было на самом деле. Исследователи также сравнили данные по пульсу — здесь, однако, расхождение было минимальным.

«Мы обратились к производителям, чтобы узнать, какие алгоритмы их изделия используют для подсчета энергозатрат, но нам не предоставили такой информации», — отметил Мэтью Воллен, один из авторов исследования.

Авторы исследования полагают, что при высокоинтенсивных упражнениях некорректный результат может быть обусловлен движением кожи под браслетом. В любом случае, по мнению ученых, при использовании браслетов необходимо «доверять, но проверять» - нельзя считать показания фитнес-трекера истиной в последней инстанции. Полученные с помощью гаджета данные могут быть неправильными, соответственно, процесс похудения, ради которого многие пользователи приобретают такие браслеты, может пойти не так, как ожидалось.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить