• Latest news

После операции на челюсти у американки появился британский акцент

25 июня, 2016  13:29

В декабре 2015 года 33-летней Лизе Аламие из Техаса сделали операцию для исправления неправильного прикуса. Операция прошла успешно, однако американка, проснувшись после наркоза, заговорила британским акцентом.

Врач сказал, что необычный «побочный эффект» может быть следствием операции и вскоре пройдет, однако спустя несколько месяцев после выписки из больницы речь Лизы не стала прежней.

Невролог Тоби Ялту диагностировал у Лизы редкое нарушение – синдром иностранного акцента. Он пояснил, что синдром этот действительно редок, и некоторые специалисты ни разу не сталкиваются с ним за время всей своей практики.

Лизе сделали МРТ и электроэнцефалограмму, которые не выявили каких-либо отклонений. Она и по сей день продолжает говорить с британским акцентом, а причину этого никто так и не смог понять.

Как она рассказала в интервью каналу KHOU, люди из родного города не верят, что она не британка.

«Люди, которые меня не знают, спрашивают, откуда я. Я говорю, что из Розенберга. А они такие: “Это где?” А я им: “Да прямо здесь же, Розенберг!” Тогда они спрашивают: “О, ты отсюда? Тогда почему ты так странно говоришь?”», - рассказала Лиза.

Впервые синдром иностранного акцента был описан французским неврологом Пьером Мари в 1907 году. По сей день известно лишь около ста подтвержденных случаев этого нарушения. Синдром обычно возникает у пациентов после инсульта, повреждения головного мозга, а также у пациентов с рассеянным склерозом. Люди с этим синдромом вдруг начинают говорить с необычным акцентом, какого у них раньше никогда не было.

Люди могут говорить с нетипичным акцентом в течение нескольких месяцев или даже лет, иногда синдром исчезает сам, но в некоторых случаях остается навсегда. Известных способов лечения синдрома иностранного акцента пока нет.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить