• Latest news

Армянскую форму свидетельства о рождении необходимо пересмотреть – психолог

27 июня, 2016  15:38

Форма свидетельства о рождении, используемая сегодня в Армении, имеет целый ряд проблем и должна быть пересмотрена, считает психолог, сексолог Грачья Татевян. Одна из серьезнейших проблем, по его мнению, - отсутствие в свидетельстве графы «пол».

В первую очередь, отсутствие этой графы, по его мнению, может создать проблемы при получении паспорта (в 16 лет или раньше, если ему нужно выехать из страны).

На основе чего, спрашивает психолог, сотрудники паспортного стола пишут пол человека, если он не указан в его свидетельстве о рождении? В конце концов, есть немало «унисекс-имен», которыми могут называть и мальчиков, и девочек, а потому по имени, указанному в свидетельстве о рождении, не всегда можно понять, какого человек пола. А если ребенок, который должен получить паспорт, маленький, одет в «нейтральную» одежду и имеет «нейтральное» имя, как сотрудник паспортного стола должен понять, какой пол написать в его паспорте? Должен ли он, спрашивает психолог, раздеть ребенка и посмотреть, какого он пола?

Более того, отсутствие четкого понимания своего пола может привести к проблемам с половой самоидентификацией, отметил специалист.

Как в свою очередь отметил социолог Агарон Адибекян, причина отсутствия в свидетельстве о рождении графы «пол», видимо, в том, что армянское свидетельство было переведено с русского языка, а за основу был взят советский документ. В российском и советском свидетельствах пишется «гражданин/гражданка», «родился/родилась», и по этим графам можно понять, какого человек пола. В армянском же языке нет родов, а потому по свидетельству, в котором нет специальной графы «пол», никак нельзя понять, какого человек пола.

Специалисты показали формы свидетельств о рождении ряда штатов США и европейских стран – везде была графа «пол».

Другая проблема армянского свидетельства о рождении, по мнению Грачья Татевяна, связана с отсутствием графы «гражданство» - есть лишь графа «национальность». Во многих странах гражданство сегодня ставится выше этнической принадлежности, поэтому психологу непонятно, почему в нашем свидетельстве о рождении есть информация о национальности – ребенка и его родителей, но нет информации о гражданстве.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить