• Latest news

Можно ли предотвратить внезапную сердечную смерть?

27 июня, 2016  17:48

Внезапная сердечная смерть – это неожиданная смерть из-за остановки сердца, которая иногда случается у людей 30-40 лет. В отличие от пожилых людей, которые обычно испытывают боль в груди и другие симптомы проблем с сердцем, пациенты среднего возраста обычно ни на что не жалуются – заболевание уносит жизни вполне казалось бы здоровых людей.

Ученые из University of Sydney (Австралия) провели исследование, в ходе которого изучили около 500 случаев внезапной сердечной смерти, произошедшие в период с 2010 по 2012 годы. Оказалось, что большинство из них было связано с сердечной недостаточностью, наследственной кардиомиопатией, миокардитом и расслаивающей аневризмой аорты.

Крис Семсарян из вышеназванного университета и его коллеги выяснили, что чаще всего внезапная сердечная смерть настигала людей во время сна или отдыха. Много случаев внезапной сердечной смерти регистрировались у людей в возрасте от 31 до 35 лет, а среди людей 16-20 лет было зарегистрировано наибольшее число случаев, причины которых были неясны.

Ученым удалось выяснить, что почти у трети пациентов, у которых нарушения, способные спровоцировать внезапную сердечную смерть, отсутствовали, в геноме были обнаружены мутации, ассоциированные с этим заболеванием. Большинство из этих мутаций передавались по наследству, а это значит, что их присутствие можно обнаружить с помощью генетического скрининга. Это в свою очередь значит, что генетический скрининг может помочь предотвратить внезапную сердечную смерть.

Как отметили ученые, на основании результатов генетического скрининга врачи смогут выделить людей, входящих в группу риска внезапной сердечной смерти, и более внимательно отнестись к ним, делая все возможное для предотвращения проблем и смерти. Например, им можно заранее назначить необходимую терапию или установить дефибрилляторы.

Об этом рассказывает New England Journal of Medicine.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно