• Latest news

Ученые бьют тревогу: гонорея может стать неизлечимой

28 июня, 2016  10:41

Британские врачи недавно столкнулись с пациентом с гонореей, не поддающейся лечению. Пациент этот – мужчина, чье имя не называется – недавно вернулся на родину из Японии, и у него нашли гонорею – заболевание, передающееся половым путем.

В Японии у этого пациента был секс с женщиной, которая на тот момент лечилась от гонореи – видимо, тогда он и заразился. Спустя несколько дней после возвращения у него начались «урогенитальные симптомы», с которыми он и обратился к врачу.

В Великобритании мужчина получил лечение с помощью комбинации антибиотиков, однако после лечения анализы показали, что болезнь не отступила – она оставалась в его горле. Встревоженным врачам пришлось удвоить дозу лекарств, и лишь через 3 месяца гонорея, кажется, отступила. Об этой истории сообщается в научном журнале New England Journal of Medicine, и авторы статьи утверждают, что этот случай наглядно показывает, что инфекции становятся все более «упрямыми».

Отметим, что после хламидиоза гонорея считается вторым наиболее распространенным бактериальным заболеванием, передающимся половым путем. Устойчивой к лечению гонорея становится тогда, как вызвавшие ее микроорганизмы становятся нечувствительными к антибиотикам. Если эти бактерии потеряют чувствительность ко всем антибиотикам, болезни, вызванные ими, невозможно будет вылечить, и это приведет к так называемому концу эры антибиотиков, когда самые обычные инфекции будут убивать сотни тысяч людей.

По словам британских врачей, в последние годы пациентов с генитальными и оральными формами не поддающейся стандартному лечению гонореи становится все больше и больше.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить