• Latest news

Какие люди в группе риска развития болезней сердца?

28 июня, 2016  17:25

Каким группам людей стоит регулярно проверять сердце и думать о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний даже при отсутствии каких-либо тревожных симптомов? На этот вопрос во время встречи с журналистами ответил кардиолог Альберт Зорабян.

По словам специалиста, факторы риска развития болезней сердца бывают разные – на некоторые человек может повлиять, на другие – нет. Один из важнейших факторов риска, на которые нам никак не повлиять, – наследственность: если у человека есть наследственная предрасположенность и если образ его жизни не способствует сохранению здоровья сердца, велика вероятность, что однажды у него могут начаться проблемы с сердцем. Поэтому, если у Вас в семье были случаи сердечно-сосудистых заболеваний, инсульты и инфаркты, возможно, о собственном сердце стоит подумать заранее, даже если вам кажется, что оно здоровое и крепкое.

Образ жизни – другой важный фактор риска, который, в отличие от предыдущего, уже полностью зависит от самого человека: люди, которые курят, злоупотребляют алкогольными напитками, мало двигаются и питаются неправильно, намного чаще сталкиваются с болезнями сердца, чем те, кто ведет здоровый образ жизни. Именно поэтому специалисты рекомендуют людям, у которых есть вредные привычки, заранее подумать о профилактике болезней сердца.

Наличие сахарного диабета, гипертонии и повышенного холестерина тоже повышает риск развития болезней сердца, поэтому людям с этими заболеваниями тоже рекомендуется профилактически проверять сердце.

Возраст – не менее важный фактор риска, отметил специалист: мужчинам старше 45 и женщинам старше 55 лет тоже рекомендуется время от времени обследовать сердце, а также проверяться на диабет, гипертонию и повышенный холестерин. Ранее выявление этих заболеваний поможет эффективно контролировать их, не позволяя наносить серьезного вреда здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить