• Latest news

«Плохой» холестерин назвали источником долголетия

29 июня, 2016  17:56

Люди с повышенным уровнем липопротеинов, так называемого «плохого холестерина», как минимум, могут жить так же долго, как и их сверстники с низким уровнем жиров в крови, установила международная группа ученых.

Международная группа исследователей установила, что люди с высоким уровнем «плохого холестерина» на самом деле живут так же долго, как их сверстники с низкой концентрацией в крови липопротеинов низкой плотности. Результаты работы опубликованы в British Medical Journal.

Авторы обзора проанализировали существующие исследования, в которых были задействованы более 67 тысяч человек в возрасте от 60 лет, и поставили под сомнение ранее сделанные выводы о том, что «плохой» холестерин повышает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Как пишет British Medical Journal, в ходе анализа специалисты не только обнаружили отсутствие связи между высоким содержанием жиров в крови и смертью от нарушений функций сосудов, но и выяснили, что холестерин может препятствовать развитию, например, болезни Паркинсона или синдрома Альцгеймера. Ученые поставили под сомнение гипотезу, согласно которой люди с высоким уровнем холестерина имеют больший риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и должны принимать статины, чтобы снизить концентрацию липопротеинов.

В дальнейшем исследователи планируют выяснить, почему плохой холестерин является фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний у молодых людей, но не у пожилых.

Липопротеины низкой плотности являются переносчиками холестерина, который часто именуется «плохим холестерином» из-за того, что он связан с риском развития атеросклероза. В противоположность им липопротеины высокой плотности существенно снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить