• Latest news

Ученые испытали две вакцины от лихорадки Зика

29 июня, 2016  22:33

Вирусологи разработали первую в мире вакцину от лихорадки Зика, вызывающей микроцефалию плода у беременных женщин, и успешно протестировали ее работу на мышах, защитив их от инфекции всего одним уколом.

«Мы создали два прототипа вакцины, один базируется на фрагментах ДНК вируса, а второй – является инактивированными полноценными частицами вируса. И та и другая вакцина полностью защищают мышей от лихорадки Зика – все вакцинированные животные были неуязвимы для действия как бразильских штаммов вируса, так и тех вирусных частиц, которые были извлечены из тканей больных в Коста-Рике», — заявил Дэн Барух из Гарвардского университета (США).

Вирусологи работали сразу по двум направлениям – используя в качестве основы для вакцины ключевые части оболочки вируса, закодированные в его ДНК, или же весь вирус в целом.

Проверив работу этих вакцин в пробирке, ученые ввели их в тело мышей. По словам Баруха, введение вакцин приводило к тому, что иммунная система вырабатывала антитела, «натасканные» на поиск и уничтожение вируса Зика, и их работа была аналогична тому, как функционируют антитела к другим флавивирусам, в число которых входит этот возбудитель лихорадки.

К большой неожиданности биологов, как отмечает американский вирусолог, даже одного введения вакцины в тело грызунов было достаточно для того, чтобы они приобрели 100% неуязвимость к действию вируса. Даже если удалить все антитела из крови мышей, их иммунная система все равно будет производить антитела от вируса Зика и защищать организм от его размножения.

Как отмечает ученый, успешное испытание вакцины на мышах открывает дорогу для создания человеческой версии этой прививки и дает надежду на ее скорое создание и защиту людей от этого незаметного патогена, способного причинять столь серьезные повреждения мозговой ткани зародыша. По словам Баруха, его команда планирует приступить к опытам на более крупных животных и клиническим испытаниям.

Сейчас, как отмечает ученый, он и его коллеги проводят опыты на беременных животных, результаты которых будут опубликованы в ближайшее время. Тогда мы узнаем, защищает ли эта вакцина плод от микроцефалии или нет. Об этом говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить