• Latest news

Компьютерные игры для детей – способ убежать от реальности?

30 июня, 2016  18:48

Игры с игрушками и с другими детьми способствуют социализации ребенка: ребенок через эти игры учится общаться, примеривает различные роли, познает мир вокруг, и все это готовит его к жизни в современном мире. Компьютерные игры, наоборот, усложняют его адаптацию ко взрослой жизни. Почему же некоторые дети так привязываются к этим играм и опасно ли это? Разобраться в этих вопросах помогла психолог Армине Пашаян.

По словам психолога, у детей, все время играющих в компьютерные игры и мало общающихся со сверстниками, и правда возникают сложности с социализацией. Когда им приходится общаться с настоящими людьми, они не знают, как себя с ними вести. В этом смысле компьютерные игры не слишком полезны – они мешают ребенку познавать настоящий мир.

Правда, развивающие игры – если ребенок играет в них недолго и не отрывается от всех других занятий – могут быть очень даже полезны для него. Иногда даже «стрелялки» могут быть полезны: если ребенок зол, он может, поиграв 15-20 минут, выплеснуть свою агрессию во время стрельбы по монстрам, а потом уже спокойно заняться другими делами. Но играть в такие игры долго психолог не рекомендует.

Почему же некоторых детей так тянет к компьютерным играм?

По словам специалиста, для некоторых детей компьютерные игры – способ убежать от реальности, в которой им «неудобно». Возможно, в их жизни есть что-то, что им не нравится. Одна из наиболее распространенных проблем многих детей – родительский контроль. Если взрослые все решают за ребенка, планируют каждую минуту его дня и не оставляют ему свободного времени, когда он не может сам решать, чем ему заняться, ребенок – скорее всего, даже не осознавая этого – чувствует себя ущемленным. Тогда компьютерные игры начинают еще больше привлекать его, ведь лишь в это время у него возникает иллюзия свободы и отсутствия контроля.

По словам психолога, многие родители думают, что у ребенка не должно быть свободного времени, но это не совсем так: у ребенка должна быть возможность самому что-то решать – в том числе, как проводить свободное время.

Если родители не хотят, чтобы ребенок много играл в компьютерные игры, им нужно не запрещать, а предлагать ребенку интересные для него альтернативы: альтернатив при этом должно быть несколько – так у ребенка появится ощущение, что он сам может решать, чем ему заняться, и это не только поможет ему отвлечься от компьютера, но и поможет справиться с тем ощущением, которое и становится главной причиной его тяги к компьютеру.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить