• Latest news

Консервы могут вызвать проблемы со здоровьем – ученые

1 июля, 2016  22:43

Употребление консервированных продуктов может быть связано с рядом гормональных проблем и нарушений в работе организма. Об этом сообщают сотрудники Стэнфордского университета и Университета Джонса Хопкинса, которые обнаружили, что при употреблении консервов в кровь попадают вредные химические вещества, которые негативно отражаются на функциях внутренних органов.

В частности, ученые зафиксировали взаимосвязь между употреблением консервированных продуктов и повышенным риском развития болезней сердечно-сосудистой системы, гормональных нарушений и диабета.

В их исследовании приняли участие более 7000 респондентов разного возраста, наблюдение за которыми велось в течение пяти лет. Ученые обнаружили, что у людей, которые часто ели консервированные продукты, анализы отличались повышенным содержанием в крови и моче бисфенола – химиката, используемого при производстве пластмассовых бутылок многоразового использования и внутреннего покрытия консервных банок.

«Употребление одной порции консервированных продуктов повышало концентрацию бисфенола на 24%, а более двух порций – на 54%», - сообщили исследователи.

Отметим, что на сегодняшний день нет однозначного ответа на вопрос, является ли бисфенол однозначно токсичным веществом для организма человека. В США вокруг использования этого химиката давно ведутся ожесточенные дискуссии. Результаты нескольких исследований, проведенных ранее, говорят о том, что бисфенол при попадании в организм негативно влияет на баланс гормона эстрогена.

Два года назад южнокорейские исследователи заключили, что питье воды из пластиковых бутылок, содержащих бисфенол, провоцирует повышение артериального давления.

Об этом исследовании сообщает журнал Environmental Research.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно