• Latest news

Почему удалять лобковые волосы опасно?

1 июля, 2016  23:49

Все больше и больше женщин сбривают лобковые волосы или удаляют их с помощью восковой элиляции, чтобы свободно носить бикини и заниматься сексом. Однако, по словам ученых, эта привычка повышает риск повредить кожу и подхватить заболевание, передающееся половым путем.

Исследование ученых из Калифорнийского университета в Сан-Франциско показало, что чаще всего волосы из области бикини удаляют молодые девушки и образованные женщины. В общей сложности в исследовании приняли участие 3316 женщин в возрасте от 18 до 65 лет. 84% из них регулярно удаляли волосы в интимной зоне. Авторов исследования также интересовало, насколько велика роль партнеров женщин в их решении начать полностью сбривать волосы. Оказалось, что решимость женщины существенно возрастает, если на этом настаивал ее партнер.

Однако процедура, которая так повышает уверенность в себе, на самом деле не так безопасна, как может показаться на первый взгляд.

Первая опасность – травмы и повреждения. Как показало исследование, 60% женщин, сбривающих лобковое волосы, как минимум однажды повреждали кожу бритвой, сталкивались с раздражением кожи и с вросшими волосами. С раздражением и дерматитом сталкивались также те, кто для удаления волос использовал воск.

Более того, после удаления лобковых волос, как выяснили ученые, повышается риск заражения заболеваниями, передающимися половым путем. Лобковые волосы, по словам ученых, являются барьером, мешающим проникновению в организм бактерий и вирусов. Если же этих волос нет, инфекции легче проникают в организм, особенно если кожа женщины была повреждена во время эпиляции.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить