• Latest news

Ученые нашли способ уничтожить вирус герпеса в организме

2 июля, 2016  13:20

Вирус герпеса до сих пор считался непобедимым, однако специалисты из Медицинского института Утрехтского университета (Нидерланды) нашли способ убрать его из организма человека на генетическом уровне.

Все существующие сегодня препараты и способы лечения нацелены на подавление симптомов заражения герпесом и повышение иммунитета, так как способов избавиться от самого вируса не было. Однако теперь для борьбы с вирусом ученые использовали систему CRISPR, предназначенную для редактирования генов.

Как объяснили ученые, когда цепочка ДНК разрывается, повреждения обычно восстанавливаются, но в этом месте часто возникают ошибки или мутации; если вирусная ДНК будет расщеплена в двух и более местах, есть шанс, что вирус не будет в состоянии функционировать.

Ученые опробовали этот метод на клетках обезьяны и человека, инфицированных вирусом Эпштейна-Барра (разновидность герпеса). Как выяснилось, если разорвать цепочку ДНК вируса в одном месте, то его активность снижается на 50 процентов, а если в двух - то 95 процентов вируса исчезает из клеток. В случае с герпесом простого типа (HSV-1) все оказалось несколько сложнее, однако этот метод позволил предотвратить дальнейшее размножение вируса.

Биологи надеются, что эта технология позволит победить герпетические инфекции, как активные, так и скрытые, дремлющие в организме и ждущие своего часа. Сейчас ученые намерены сосредоточиться на том, как CRISPR будет работать внутри организма, а также понять, насколько безопасно будет использовать такой метод на людях.

Напомним, что вирус герпеса имеет несколько разновидностей и вызывает ряд заболеваний, начиная от простых высыпаний на коже и заканчивая врожденными дефектами и болезнью Альцгеймера.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно