• Latest news

Участники международной конференции по неонатологии в Армении получат 2 кредита НМО

4 июля, 2016  17:20

Участники международной конференции «Развитие неонатологии в Армении» получат 2 кредита непрерывного медицинского образования. Об этом корреспонденту NEWS.am сообщила директор Armenian Eye Care Project (AECP) Нунэ Егиазарян.

Конференция, организованная AECP при содействии офтальмологического центра детской клиники Лос-Анджелеса, проходит в Ереване 4 июля в рамках финансируемой USAID программы по улучшению качества неонатальных услуг в Армении.

Конференция собрала многих известных специалистов в области офтальмологии и неонатологии – как из Армении, так и из США.

Как рассказал корреспонденту NEWS.am директор офтальмологического центра детской клиники Лос-Анджелеса, известный хирург Томас Ли, в ходе конференции специалисты обсудят не только проблемы неонатологии и офтальмологические проблемы у недоношенных детей, но и результаты программ, осуществляемых в рамках сотрудничества между AECP, Минздравом, Ассоциацией неонатальной медицины и офстальмологическим центром доктора Ли.

Сотрудничество это стартовало в 2010 году, когда были разработаны онлайн тренинг-программы, которые должны были научить армянских офтальмологов диагностировать и лечить ретинопатию недоношенных, которая при отсутствии своевременной диагностики и лечения можег привести к слепоте примерно 100 недоношенных детей в году.

Затем в рамках сотрудничества начали проводить программу онлайн-тренинга для глазных хирургов, за работой которых специалисты из США следили в режиме реального времени. Удачны, по оценкам Томаса Ли, были также тренинги, организованные для медсестер из отделения неонатальной интенсивной терапии; 31 медсестра уже прошла такую переподготовку.

Как отметил Томас Ли, обсудив прошлые программы, собравшиеся на конференции специалисты смогут также поговорить о грядущих, например, о планируемом открытии симуляционного центра, где армянские врачи и медсестры будут на специальных роботах учиться диагностировать и лечить болезни глаз, поражающие недоношенных детей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно