• Latest news

Многие люди неправильно используют солнцезащитные средства - специалист

13 июля, 2016  11:58

При правильном использовании солнцезащитные средства могут обеспечить неплохую защиту от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей, однако многие люди используют эти средства неправильно, тем самым увеличивая риск получения солнечных ожогов и проблем, с ними связанных.

Дерматолог-венеролог Ованнес Ованнисянн рассказал, как на самом деле нужно использовать эти средства и что многие люди делают неправильно.

Обычно люди наносят на кожу солнцезащитный крем и сразу же выходят на улицу. Это, по словам специалиста, одна из наиболее распространенных ошибок, ведь чтобы крем начал действовать, ему нужно время: сначала он должен проникнуть в более глубокие слои кожи, вызвать в них кое-какие изменения, которые и обеспечивают необходимый защитный эффект. Поэтому наносить солнцезащитные средства рекомендуется самое меньшее за тридцать минут до выхода из помещения.

Другая распространенная ошибка – привычка не «обновлять» нанесенный на кожу крем после купания в море. Дело в том, что вода смывает с кожи любой солнцезащитный крем, даже «стойкий». И если мы не наносим крем заново после купания, мы фактически оставляем кожу беззащитной перед ультрафиолетовыми лучами. А соленая морская вода, если она остается на коже, делает ее еще более уязвимой.

Третья распространенная ошибка – неправильное нанесение крема после купания. Если мы сразу после купания высушим кожу полотенцем, нанесем крем и ляжем загорать, крем не успеет впитаться, чтобы начать действовать, и мы, скорее всего, получим ожог. Чтобы этого избежать, рекомендуется полчаса после нанесения крема оставаться в тени и лишь потом выходить под солнце.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно