• Latest news

Специалисты назвали единственный эффективный способ победить ожирение

18 июля, 2016  10:49

Желающим похудеть сегодня советуют много различных способов – от диет до операций. Однако специалисты из University of Glasgow, проведя масштабное исследование и проанализировав данные 132 479 человек, утверждают, что есть лишь один способ похудеть и справиться с ожирением: контроль над потребляемыми калориями.

По их словам, все другие методы, при которых люди продолжают употреблять много калорий, безрезультативны, либо дают лишь временный эффект.

52% женщин и 66% мужчин, попавших в рамках исследования в поле зрения ученых, имели ожирение или немало лишнего веса. Изучение образа жизни этих людей и их пищевых привычек позволило ученым сделать вывод, что наиболее весомым фактором, влияющим на появление избыточного веса, являются избыточные калории, употребляемые в течение дня.

«Чтобы остановить эпидемию ожирения, людям необходимо изменить рацион своего питания. Вряд ли что-нибудь другое поможет столь же эффективно», - сказал соавтор исследования Джейсон Гилл.

При этом, просто «изменить» рацион не достаточно – нужно обязательно сократить его калорийность. Некоторые люди решают есть меньше сладкого, однако, сами того не замечая, заменяют калории, получаемые из сахара, калориями, получаемыми из жира: напимер, вместо тортиков они начинают есть чипсы. Таким образом, калорийность их рациона не сокращается, и они вряд ли смогут похудеть, особенно в долгосрочной перспективе.

Таким образом, по словам ученых, нужно не заменять одну еду на другую, а есть меньше калорий, меньше сахара и меньше жиров.

Об этом рассказывает International Journal of Epidemiology.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно