• Latest news

Ученые назвали первые симптомы болезни Альцгеймера

18 июля, 2016  11:58

Исследователи из Montreal Neurological Institute and Hospital изучили развитие болезни Альцгеймера и обнаружили самые ранние признаки этого заболевания. В прошлом было принято считать, что повышенное скопление в мозгу бета-амилоидного белка – первый показатель повышенного риска развития болезни Альцгеймера. На самом же деле, по словам ученых, болезнь начинается не с амилоидных бляшек, а с ухудшения кровоснабжения мозга.

Выросший уровень амилоида, как отметили ученые, и правда может быть признаком того, что к человеку приближается возрастное слабоумие, но ухудшение кровоснабжения мозга, по их словам, начинается намного раньше, чем проблема с амилоидными бляшками.

В пользу этой идеи говорят результаты 30-летней работы с большой группой пациентов (1 170 человек), у которых была диагностирована определенная стадия болезни Альцгеймера. Специалисты при этом были анализировали МРТ-сканы головного мозга, а также изображения, полученные во время позитронно-эмиссионной томографии, и пробы спинномозговой жидкости и крови.

По словам исследователей, обычное сканирование мозга может помочь определить нарушения в его кровоснабжении и выявить приближающееся заболевание на максимально ранней стадии. По их словам, сам пациент и его родственники не могут заметить этот симптом, но не исключено, что его обнаружение может помочь вовремя взять проблему под контроль.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно