• Latest news

Худые люди тоже могут болеть диабетом – ученые

18 июля, 2016  21:26

У многих людей диабет 2 типа ассоциируется с лишним весом, однако на самом деле худые люди тоже могут болеть диабетом, предупреждают исследователи из Университета Флориды. В группе риска, в первую очередь, те, кто мало двигается и сидит большую часть дня.

Каждый пятый человек с нормальным весом, по словам ученых, имеет все шансы заработать себе диабет, а каждый третий худой человек старше 45 лет вполне отвечает критериям преддиабета. У таких людей уровень сахара в крови превышает норму, но еще не настолько, чтобы официально считаться диабетом второго типа. Эти люди имеют значительно более высокий риск столкнуться не только с диабетом, но и со многими сердечно-сосудистыми заболеваниями, поэтому, по словам ученых, крайне важно находит таких пациентов и брать их под контроль еще до того, как у них начнет развиваться полноценный диабет.

Изначально ученые хотели установить, насколько надежным инструментом предсказания риска диабета второго типа может считаться индекс массы тела. Исследование показало, что большинство людей с нормальным весом твердо уверены в том, что никакой диабет им не угрожает, хотя на самом деле все далеко не так – диабет теоретически может быть у любого человека, особенно у тех, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Одним из основных шагов на пути борьбы с эпидемией диабета является определение людей, столкнувшихся с преддиабетом. Им могут помочь лекарства и изменения в образе жизни, как подчеркивают эксперты. По их словам, значительное количество жертв преддиабета обязательно заболеют диабетом, если они срочно не менят отношение к своему здоровью.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить