• Latest news

4% 15-летних мальчиков в Армении употребляли коноплю

20 июля, 2016  22:28

4% 15-летних мальчиков в Армении как минимум один раз в жизни уже употребляли коноплю, причем ¾ из них делали это в течение последнего года. Среди девочек этого возраста употребляющих коноплю найдено не было. Об этом сообщается в исследовании «Поведение в отношении здоровья детей школьного возраста в Армении», которое проводилось в стране в 2013-2014 годах и результаты которого были недавно опубликованы.

3% опрошенных ребят признались, что впервые пробовали коноплю в возрасте 13 лет, 2% - в возрасте 14-15 лет.

Что касается подростков постарше, 11% 17-летних мальчиков и 1% девочек признались, что как минимум однажды курили марихуану или употребляли другие наркотические вещества. 7% из них делали это в течение последнего года.

Интересно, что в Ереване употребление наркотических веществ более распространено среди подростков, чем в других городах и селах страны: так, согласно исследованию, коноплю употребляли 10% опрошенных в Ереване ребят, 3% проживающих в других городах и 1% проживающих в деревнях.

Большая часть опрошенных, как отмечают авторы исследования, отказалась отвечать на вопросы об употрелении наркотических веществах, что дает им основания полагать, что детей, употребляющих эти вещества, на самом деле намного больше – просто не все они в этом готовы признаться, даже в рамках анонимного опроса.

Напомним, что, согласно этому же исследованию, 26% подростков в Армении регулярно курят сигареты, 11% пробовали курить как минимум однажды. И хотя число курящих подростков в Армении не выше, чем в других странах, где проводилось это исследование, оно все равно удручает специалистов.

Напомним также, что исследование также показало, что 21% 15-летних мальчиков и 1% 15-летних девушек в Армении уже вступали половые отношения

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить