• Latest news

Могут ли 3D-очки навредить Вашим глазам?

22 июля, 2016  13:10

Просмотр фильмов в 3D-очках становится все более популярным в последнее время, так как данная технология позволяет глубже погрузиться в происходящее на экране и усиливает ощущения от увиденного. Однако не опасно ли носить 3D-очки? Не могут ли они испортить зрение?

Ношение 3D-очков не повредит зрению, однако может привести к опасным инфекциям глаз, с трудом поддающимся лечению, считает офтальмолог Прачи Агаше.

По словам специалиста, после использования 3D-очков могут возникать такие симптомы, как головная боль, головокружение и тошнота, однако все это – временные расстройства, которые обычно проходят вскоре после того, как мы снимаем очки. Такие же ощущения возникают у некоторых людей во время езды на автомобиле или плавания на корабле: все дело в том, что в 3D-очках все образы кажутся ближе, и они постоянно движутся, что вызывает дополнительное напряжение для мышц глаз, способное спровоцировать головную боль.

Тем не менее, по словам офтальмолога, нет никаких научных исследований, которые бы доказали, что 3D-очки опасны для зрения.

Но и безопасными их не назвать, так как их ношение может спровоцировать инфекции глаз. Именно поэтому во многих кинотеатрах сегодня вместе с 3D-очками выдают специальные бактерицидные салфетки, которыми можно протереть очки. Но дело в том, что даже такие салфетки не сводят до нуля риск заражений, так как они не могут уничтожить все бактерии и вирусы с поверхности очков.

Как избежать инфекций?

Если Вы хотите защитить свои глаза от инфекций, разумнее всего приобрести собственные 3D-очки для походов в кинотеатры. Либо – серьезно дезинфицировать те, что выдают в кинотеатрах. Кроме того, убедитесь в том, что выданные вам очки не имеют царапин, которые ухудшают видимость и вызывают дополнительное напряжение глаз.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить