• Latest news

Мужчине в Великобритании трансплантировали обе руки (фото)

22 июля, 2016  19:52

Впервые в Великобритании провели операцию по трансплантации обеих рук. Пациентом стал 57-летний Крис Кинг, три года назад потерявший обе кисти рук (за исключением больших пальцев) из-за несчастного случая во время работы с прессовочной машиной для металла.

Операция продлилась 12 часов, и в результате Крис стал первым в Великобритании пациентом, которому трансплантировали сразу две донорские руки. Сейчас он, по его словам, с нетерпением ждет возможности взять в руки бутылку пива и поездить на велосипеде. Пока он, правда, проходит через реабилитацию в специальном медцентре. Известно, что у него уже начала восстанавливаться подвижность в руках.

«Это мои руки, по-настоящему мои руки, - сказал Крис. - Через эти кисти течет моя кровь. Они подобраны абсолютно идеально по размеру. Я уже начал забывать, как выглядели мои прежние руки после этого несчастного случая, так как у меня отключилась какая-то часть мозга, отвечающая за эту память. И вот теперь она снова включилась».

Доктор Саймон Кей, возглавляющий команду хирургов больницы Leeds General Infirmary, где была проведена операция, отметил, что на очереди на такую трансплантацию еще четыре пациента. Однако проведение подобных операций напрямую зависит от наличия донорского материала. Регистрация доноров конечностей в донорской системе NHS не предусмотрена, поэтому для проведения трансплантации рук и ног требуется разрешение от родственников потенциальных доноров после их смерти.

Решающими факторами выбора подходящего трансплантационного материала являются группа крови, тон кожи и размер руки. Кроме того, из-за сложного характера процедуры реципиентам необходимо пройти психологическое тестирование.

Отметим, что по всему миру было проведено около 80 операций по трансплантации рук.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить