• Latest news

5 полезных для здоровья и фигуры специй

23 июля, 2016  12:15

Некоторые специи не только придают еде более интересный вкус, но и улучшают работу мозга, поднимают настроение, налаживают работу желудка, избавляют от болей и сжигают жир. Представляем Вашему вниманию 5 самых полезных специй:

1. Корица

Корица, по словам специалистов, повышает способности человека к усвоению информации, улучшает его когнитивные и интеллектуальные возможности за счет стимуляции гиппокампа – небольшой части мозга, отвечающей за генерацию, организацию и хранение памяти. Кроме того, корица помогает лучше контролировать уровень сахара в крови.

2. Имбирь

Имбирь успокаивает пищеварительную систему, предотвращая некоторые проблемы с желудком. Особенно полезен имбирь для женщин на ранней стадии беременности, столкнувшихся с токсикозом. Он также помогает нормализовать функции кишечника и желудка.

3. Шафран

Шафран с давних пор использовался в традиционной персидской медицине в качестве средства, повышающего настроение. Обычно шафран добавляли в чай или рис. Экстракт шафрана увеличивает производство «гормона радости» серотонина мозгом, что не только повышает настроение, но и не дает человеку думать о вредных для фигуры перекусах.

4. Куркума

В древности куркуму регулярно прикладывали к ранам – считается, что эта специя ускоряет процессы заживления. Ключевая молекула этой приправы куркумин – мощный антиоксидант, обладающий противовоспалительными свойствами. Куркумин также продемонстрировал свою способность облегчать боль у пациентов с артритом, травмами и даже у людей с больными зубами.

5. Кайенский перец

Капсаицин – мощный компонент, встречающийся в перцах чили и кайенском перце, влияет на процессы метаболизма и усиливает возможности организма в деле сжигания жира. Богатая перцем чили диета стимулирует термогенез – процесс, который крайне необходим для желающих похудеть. Он способствует сжиганию лишних калорий, а не их накоплению.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить