• Latest news

В Китае начнут редактировать гены людей уже в следующем месяце

23 июля, 2016  10:52

Исследователи из Китая объявили о том, что они получили разрешение на проведение экспериментов по редактированию человеческого генома. Свои исследования они планируют начать уже со следующего месяца.

Ранее о получении такого одобрения сообщили ученые из США, однако они начнут эксперименты с CRISPR-Cas9 только в конце года. В начале 2016 года разрешение на редактирование генома человеческих эмбрионов получила также группа британских ученых. Они планировали заняться экспериментами по изучению причин бесплодия и разобраться с ними, используя систему CRISPR-Cas9.

Китайские ученые, как сообщают западные СМИ, уже проводили исследования по редактированию эмбрионального генома еще до того, как разрешение на это выдали британским исследователям. Впрочем, тогда эксперименты прошли не слишком удачно: ученые пытались «починить» дефектный ген, отвечающий за возникновение серповидно-клеточной анемии; внедрить правильный ген удалось лишь в 4 эмбриона из 28 выживших, а всего для эксперимента были отобраны 89 эмбрионов.

В августе эксперименты над человеческими геномами будут проводиться исследователями из Сычуаньского университета (Sichuan University). Китайские ученые планируют отредактировать Т-лимфоциты онкологических больных, запустив таким образом процесс уничтожения опухолевых клеток в организме.

Сперва у пациента будут взяты Т-клетки, после чего с помощью системы редактирования CRISPR-Cas9 из них будет удален ген, контролирующий экспрессию белка PD-1 – мембранного рецептора, расположенного на поверхности Т-клеток. Лимфоциты связываются с раковыми клетками, продуцирующими этот белок, что препятствует их уничтожению иммунной системой. Если лимфоциты будут лишены PD-1, связываться с раковыми клетками они не смогут, в этом случае борьба с опухолью станет более эффективной. Измененные Т-клетки сперва будут культивироваться в лабораторных условиях, что позволит ученым убедиться, что им удалось отредактировать геном всех клеток и никаких побочных эффектов после того, как лимфоциты будут вновь введены пациенту после редактирования, не возникнет.

Способностью блокировать работу белка PD-1 обладают некоторые лекарственные препараты, например, Кейтруда и Опдиво. Авторы предполагают, что геномное редактирование позволит добиться того же эффекта.

Модифицированные лимфоциты уже начали использоваться для лечения рака, однако их получение довольно дорого. Ожидается, что система CRISPR-Cas9 сделает их создание более дешевым, а саму терапию – более доступной для пациентов.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить