• Latest news

Ученые назвали самый необычный способ похудеть

23 июля, 2016  23:40

Для эффективного избавления от лишнего веса можно не только придерживаться здорового питания и заниматься спортом, но и… плакать. С таким необычным заявлением выступил американский эксперт в области стресса доктор Пит Сулак.

Слезы, как известно, помогают успокоиться после стресса и улушают настроение. Для фигуры они, оказывается, тоже полезны: эмоционально окрашенный плач – эффективный способ избавиться от нескольких лишних килограммов, утверждает специалист.

По его словам, в слезах содержатся гормоны пролактин, лейцин-энкефалин, а также адренокортикотропические гормоны - все они производятся организмом в момент сильного эмоционального волнения. Кроме того, самый известный стрессовый гормон кортизол также связан с лишним весом: когда этого гормона много, он заставляет организм накапливать жир. Когда человек плачет, концентрация кортизола в его организме снижается, и тело перестает стремиться к накоплению жира.

Таким образом, исследование ученых из St. Paul-Ramsey Medical centre показало, что плач, подобно другим экзокринным процессам вроде выделения пота и мочи, помогает организму выводить потенциально вредные токсины и гормоны стресса. Но лишь «эмоционально-окрашенные» слезы способствуют выделению стрессовых гормонов. То есть, если Вы плачете просто из-за аллергической реакции или раздражения глаз – или из-за лука на разделочной доске – похудеть Вам это не поможет.

Ученые установили, что наилучшее временя для плача – промежуток от 7 до 10 часов вечера, когда люди чаще всего склонны проникаться пронзительными эмоциями с близкими во время просмотра телевизора или кино.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить