• Latest news

Армяне должны перестать воспринимать рак как приговор – американский онколог

24 июля, 2016  20:38

Армяне должны перестать воспринимать рак как приговор; они должны понимать, что это – всего лишь диагноз, и при своевременном обращении к врачу рак в большинстве случаев излечим. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил онколог, специалист по колоректальному раку Аво Артикян (США).

По его словам, жители США, например, относятся к раку спокойнее. Конечно, никто не обрадуется, услышав этот диагноз, но большинство людей все-таки знает, что есть много современных способов лечения, и примерно в 80% случаев рак вполне излечим.

У армян же, по впечатлениям специалиста, отношение к раку совсем другое: для них «рак» звучит как смертельный приговор, хотя на самом деле и в Армении доступны многие методы лечения, и у многих пациентов есть весьма неплохие шансы выздороветь. По словам специалиста, отношение армянского общества к этой болезни желательно изменить – люди должны иметь больше информации о том, что собой представляет рак и какие есть способы лечения.

Говоря о проблемах, связанных с диагностикой и лечением раковых заболеваний в Армении, специалист отметил, что здесь рак распространен не более, чем в других странах. Однако смертность тут довольно высокая по двум причинам: болезнь часто диагностируют на поздних стадиях, а не на ранних, кроме того, некоторые новейшие операции и химиотерапевтические препараты – хоть они и есть в Армении – доступны далеко не всем. В результате, не все пациенты получают лучшее для их конкретного случая лечение из всех возможных.

Аво Артикян также отметил, что в Армении много талантливых врачей, но чтобы организовать лечение рака на более высоком уровне, нужно также иметь слаженную систему здравоохранения. Не помешало бы, по словам специалиста, также внедрить скрининги на раковые заболевания: это помогло бы выявлять их раньше, что повысило бы эффективность лечения.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно