• Latest news

Средиземноморская диета снижает риск развития рака груди, диабета и болезней сердца

25 июля, 2016  11:57

Богатая полезными жирами средиземноморская диета снижает риск развития рака груди, диабета и болезней сердца. Об этом сообщают специалисты из US Department of Veterans Affairs’ Medical Centre.

По их словам, много лет ученые утверждали, что причина эпидемии ожирения в избытке жира в рационе, но в действительности дело не столько в жире, сколько в злоупотреблении сахаром, переработанными продуктами, хлебом и макаронами.

Как отметила Ханна Блумберг, автор исследования, опубликованного в Annals of Internal Medicine, средиземноморская диета состоит из оливкового масла, фруктов, овощей, бобовых, рыбы и цельнозерновых продуктов, и такой рацион, хоть в нем и много жира, не только не приводит к ожирению, но и полезен для здоровья, чего не скажешь про популярные сегодня низкожировые диеты.

По словам специалиста, вот уже 30 лет врачи в США призывают снизить употребление жиров – всех жиров вообще. Однако, вопреки распространенному мнению, далеко не все жиры вредны. Мононенасыщенные жиры (оливковое масло первого отжима) и омега-3 жирные кислоты (рыба, орехи), например, очень полезны.

Блумберг провела мета-анализ ряда исследований в этой области и выяснила, что средиземноморская диета сокращает риск рака груди на 57%, риск инфарктов и инсультов – на 29%, риск диабета 2 типа – на 30%. Никакой связи между этой диетой и артериальным давлением, болезнями почек и смертностью она не нашла.

Таким образом, если Вы хотите быть здоровыми и не поправляться, Блумберг рекомендует есть в основном рыбу, овощи, фрукты, цельнозерновые продукты и готовить все на оливковом масле. А вот переработанных продуктов, сахара и красного мяса желательно избегать.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить