• Latest news

Какой процент пациентов излечивается от меланомы?

25 июля, 2016  13:15

Меланома – один из опаснейших видов рака, который довольно сложно поддается лечению при поздней диагностике. Какова вероятность излечиться от меланомы? Какой процент пациентов от нее излечивается? В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine на эти вопросы ответил известный онколог, специалист по меланоме Агоп Бедикян (США).

По его словам, эффективность лечения любого онкологического заболевания обычно зависит от того, когда его нашли и когда начали лечение. Меланома – не исключение.

Если меланому диагностируют вовремя, примерно 75-80% пациентов излечиваются, отметил специалист. Это довольно неплохой показатель. Однако одна из особенностей меланомы в том, что она быстро распространяется по организму, поэтому, если ее диагностируют поздно, ее клетки успевают поразить другие органы, и шансы на излечение уже резко падают: если меланома успела перейти на лимфоузлы, лишь 35-40% пациентов излечиваются. Если она успела поразить другие органы, особенно мозг и кости, то шансы на излечение меньше 10%.

Именно поэтому, как отметил специалист, ранняя диагностика так важна. Он рекомендует, увидев странную, меняющуюся родинку на коже, не думать, что проблема пройдет сама по себе, и обратиться к специалисту, который, осмотрев родинку, при необходимости назначит дополнительные анализы, которые смогут подтвердить или опровергнуть меланому.

Понять, что родинку нужно показать врачу, можно по ряду симптомов: изменение цвета родинки, ее формы, очертаний краев, плотности. Полезно знать и про так называемый алгоритм ABSD, который тоже может указать на необходимость проконсультироваться с врачом.

Напомним, что в Армении ежегодно регистрируют около 45-60 новых случаев меланомы. Смертность от меланомы в Армении – примерно 40-60%.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно