• Latest news

«Таблетки для мозга» негативно влияют на интеллект

25 июля, 2016  23:49

Так называемые «таблетки для мозга», которые якобы улучшают когнитивные способности и память, на самом деле негативно влияют на интеллект человека, предупреждают исследователи из Оксфордского университета.

Лекарства для укрепления работы мозга набирают все большую популярность в мире: некоторые молодые люди надеются, что с помощью этих таблеток они будут лучше учиться, легче сдавать экзамены и быстрее усваивать информацию. Однако британские ученые выяснили, что некоторые разновидности данных лекарственных препаратов не только не улучшают деятельность мозга, но и, наоборот, могут ослаблять короткую память.

Один из самых популярных подобных препаратов – риталин, который относится к категории психостимуляторов. Обычно его выписывают людям с синдромом дефицита внимания с гиперактивностью. Возможно, людям с такими расстройствами он и правда помогает, но проблема в том, что у людей с развитыми инфеллектуальными способностями этот препарат может вызвать обратный эффект – ухудшить их когнитивные способности.

Еще одним популярным лекарством можно назвать модафинил, который применяют для борьбы с расстройствами сна вроде нарколепсии. Его воздействие на мозг еще до конца не изучено, но известно, что препарат работает за счет увеличения концентрации дофамина. Прием модафинила улучшает внимание, но до сих пор неясно, приносит ли он какие-либо дополнительные когнитивные преимущества. Зато ученые подозревают, что модафинил может сделать вас менее умным, снизив степень креативности и гибкости мышления.

Оба препарата могут в каком-то смысле помочь не-интеллектуалам, однако людям от природы умным ничего хорошего от их приема дать не стоит.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно