• Latest news

Сколько часов в неделю можно работать без вреда для здоровья и продуктивности?

26 июля, 2016  16:37

Ученые из University of Melbourne (Австралия) и Keio University (Япония) проанализировали данные 6500 человек из Австралии – 3000 мужчин и 3500 женщин, чтобы выяснить, где проходит граница, после которой мозг человека уже не справляется с рабочей нагрузкой.

В рамках научной ученые предложили добровольцам пройти экзамен на когнитивныв функции, включающий в себя тесты на память, чтение и расшифровку неправильно написанных слов. Результаты показали, что люди, которым уже исполнилось 40 лет и которые работали более 30 часов в неделю, намного хуже справлялись с тестом, чем те, кто работал меньше. Для женщин оптимальная длительность рабочей недели варьировалась между 22 и 27 часами, для мужчин — от 25 до 30 часов. Люди, которые работали больше, сильно уставали и начинали страдать от стресса, что, по мнению ученых, негативно влияло на когнитивные функции их мозга. У трудоголиков, посвящавших работе 50-60 часов в неделю, мозг был в таком же состоянии, как и у тех, кто не работал вообще.

Колин МакКензи, профессор экономики из Keio University и один из авторов исследования, отметил, что если человек работает слишком много, это хуже отражается на его когнитивных функциях, чем если бы он не работал вообще. По словам профессора МакКензи, на первых порах работа стимулирует клетки мозга, однако в определенный момент стресс перевешивает.

Таким образом, по словам ученых, работать слишком много так же вредно, как и работать слишком мало. По их мнению, чтобы не страдать от рассеянности и усталости на работе, необходим неполный рабочий день, с которым рабочая неделя будет длиться 20-30 часов. При этом, по данным Департамента труда США (U.S. Department of Labor) от мая 2016 года, более 123 миллионов американцев работают больше 35 часов в неделю.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить