• Latest news

Можно ли каждый день использовать крем от загара?

26 июля, 2016  14:30

Жарким летом нам обычно советуют защищать кожу от солнца одеждой из натуральных тканей и кремом от загара. Но можно ли использовать крем от загара каждый день? Не может ли он повредить нашему здоровью?

В беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine известный онколог, специалист по меланоме Агоп Бедикян (США) отметил, что, по его мнению, использовать солнцезащитный крем каждый день можно: пользы от него будет больше, чем вреда. В конце концов, ультрафиолетовые лучи солцна считаются главным фактором риска развития меланомы – одной из опаснейших разновидностей рака кожи, а крем от загара в какой-то мере защищает кожу от этих лучей и снижает риск развития этого вида рака.

Специалист советует людям, проводящим много времени под солнцем, выбирать самые мощные солнцезащитные средства. Наносить их следует на все открытие части тела, особенно на руки и на ноги, ведь именно на них чаще всего появляется меланома. Людям загорающим специалист рекомендует не забывать время от времени обновлять крем, особенно после купания.

Агоп Бедикян напомнил, что в разных странах в разное время дня интенсивность ультрафиолетовых лучей различается: например, в США, где он живет, после 16:00 солнце уже не так ярко светит, и многим людям можно выходить на улицу и без крема от загара.

Напомним, однако, что некоторые ученые отмечают, что хотя загар, конечно, может быть смертельно опасен, солнцезащитные средства в свою очередь далеко не безопасны. В частности, ученые из University of Copenhagen утверждают, что обычный солнцезащитный крем может стать причиной развития бесплодия у мужчин, так как в его состав входят химические вещества, которые имитируют эффект женского гормона прогестерона, который не дает клеткам сперматозоидов нормально функционировать.

Итак, стоит ли использовать солнцезащитный крем каждый день? Однозначного ответа на этот вопрос, увы, нет. Если Вы собираетесь выйти из дома днем и будете под ярким солнцем, солнцезащитный крем Вам, скорее всего, и правда понадобится, и пользы от него будет больше, чем потенциального вреда. Но если есть возможность провести самые жаркие часы дня в помещении, подальше от солнечных лучей, лучше этой возможностью воспользоваться.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить