• Latest news

В Армении нужно внедрить массовое медицинское страхование – специалисты из США

26 июля, 2016  18:42

В Армении необходимо внедрить какую-нибудь форму массового медицинского страхования, так как это даст широким слоям населения страны доступ ко многим медицинским услугам. Такое мнение в беседе с корреспондентом NEWS.am Medicine выразил Оливер Боглер из MD Anderson Cancer Center – одного из известнейших в мире центров, занимающихся изучением и лечением раковых заболеваний.

По его словам, медицинское страхование сегодня очень важно; в странах, где у большинства населения есть страховка, обычно более хорошая статистика по заболеваемости и смертности, чем там, где страховки нет и люди вынуждены лечиться, используя собственные сбережения. Без страховки, как отметил специалист, среднестатистическому человеку, даже если он из богатой страны, сложно найти средства для лечения какого-либо серьезного заболевания, особенно если лечение дорогостоящее и длительное. Именно поэтому одна из первых причин персонального банкротства даже в такой стране, как США, - оплата лечения из собственных средств.

Как отметил Оливер Боглер, медицинское страхование даст армянам доступ к стандартизированному лечению и к регулярным скрининговым обследованиям, благодаря которым можно будет рано выявлять болезни и эффективнее их лечить. Это особенно важно при онкологических заболеваниях, при которых эффективность лечения зачастую зависит от того, когда болезнь была диагностирована. Кроме того, страховка могла бы дать доступ если не к дорогостоящим методам лечения, то хотя бы к лучевой терапии и химиотерапии, что могло бы помочь увеличить выживаемость больных.

Разумеется, страховку нельзя назвать решением всех проблем. В тех же США, например, есть немало людей, у которых нет хорошей страховки и, следовательно, доступа к хорошему лечению. С другой стороны, если в стране вообще нет системы страхования, доступа к лечению нет почти не у кого, за исключением очень обеспеченных семей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно