• Latest news

Самая тяжелая эпидемия гепатита в Европейском регионе приходится на страны бывшего СССР

26 июля, 2016  17:48

Около 15 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита С, и 13 миллионов человек инфицированы вирусом гепатита В в странах Европейского региона ВОЗ. И 2/3 из них проживают в странах Восточной Европы и Центральной Азии, то есть в странах бывшего Советского Союза. Об этом в интервью Радио ООН заявил представитель Европейского бюро ВОЗ Антонс Мозалевскис.

«Можно сказать, что самая тяжелая эпидемия тоже приходится на эти страны. Это высокий показатель», - сказал он.

По словам регионального представителя ВОЗ, проблема вируса гепатита в том, что в большинстве стран нет достоверной информации, точных цифр о том, сколько человек инфицировано. Но оценочные показатели говорят о том, что именно в странах Восточной Европы и Центральной Азии эти цифры могут быть достаточно высокими: и 5 процентов, и даже 10 процентов населения заражены в некоторых странах.

Специалист сообщил, что сейчас появились новые лекарственные препараты, которые способны полностью излечить вирусный гепатит С в 90-95 процентах случаев. Они появились в последние несколько лет, хорошо переносятся, почти не дают побочных эффектов. Но проблема в том, что они очень дорогие. А вторая проблема, по его оценке, заключается в том, что до сих пор во многих странах нет государственных программ. «В Казахстане есть позитивные новости, что некоторым пациентам будет оплачиваться лечение из государственных программ, так же и в некоторых других странах. Но во многих странах абсолютное большинство больных не могут позволить себе приобрести эти препараты, и государственных программ в этих странах все еще нет», - отметил он.

Антонс Мозалевскис проинформировал, что Всемирная организация здравоохранения разработала Глобальную стратегию по вирусным гепатитам, которая была принята всеми странами-членами в мае этого года. В ней установлена цель искоренения вирусных гепатитов как угрозы общественному здоровью. В качестве срока искоренения гепатитов назван 2030 год. При этом имеется в виду снижение числа новых случаев заболевания на 90  процентов, а снижение смертности – на 60-65 процентов к 2030 году.

«Глобальная стратегия была принята в мае этого года, но наш региональный офис ВОЗ сейчас готовит региональный план действий посредством проведения региональных консультаций со всеми странами. Так же у нас был совет экспертов, который нам помогал разрабатывать этот план действий; он будет направлен именно на контроль, профилактику и лечение вирусного гепатита в Европейском регионе ВОЗ. Будут также разработаны региональные цели и приоритетные действия, которые должны будут осуществляться странами при помощи регионального бюро ВОЗ. Мы надеемся, что этот план действий будет принят на 66-ой сессии Регионального комитета в сентябре текущего года в Копенгагене», - рассказал представитель Европейского региона ВОЗ.

Как сообщает Радио ООН, около 400 миллионов человек в мире инфицированы вирусом гепатита, однако лишь каждому 20-му из них об этом известно. У трети всех инфицированных, согласно статистике, развивается рак или болезнь печени, а 1,45 миллиона человек ежегодно погибают. Эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) предупреждают: вирус, проникший в организм, может не проявлять себя десятилетиями.

В отличие от гепатитов А и Е, которые относятся к «болезням грязных рук», гепатит В, С и D передается примерно, как вирус иммунодефицита человека (ВИЧ): через переливание зараженной крови, инвазивные медицинские процедуры с использованием загрязненного оборудования – например, лечение зубов, реже – через небезопасные сексуальные контакты. Гепатит В также могут получить дети от зараженной матери во время родов.

В ВОЗ считают, что, несмотря на грозные цифры заболеваемости и смертности от гепатита, человечество вплотную подошло к возможности полной ликвидации этой инфекции. В арсенале современной медицины есть знания о гепатите, вакцина и эффективные препараты по его лечению. Осталось сделать все это доступным для всех граждан.

 

 

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить