• Latest news

Первый в США пациент с пересаженными руками недоволен операцией

26 июля, 2016  20:50

7 лет назад Джефф Кепнер стал первым пациентом в США, которому пересадили обе руки. Сегодня мужчина утверждает, что пересаженные руки не работают – и никогда не работали. Об этом он рассказал в интервью изданию Time.

В 1999 году Кепнер потерял обе руки из-за сепсиса. Вскоре ему предложили экспериментальную операцию, которая должна была помочь существенно повысить уровень его жизни. Но этого не произошло: до операции он мог водить машину и работать – благодаря протезам рук, а сейчас он не может ни того, ни другого.

Врачи Кепнера из University of Pittsburgh Medical Center утверждают, что неудача это была единичная: три других пациента после него получили двойную трансплантацию рук, и все они могут ими более-менее пользоваться, водить машину, работать, учиться.

Опций у Кепнера сейчас не особо много. Либо врачам придется удалить пересаженные руки, но совсем не факт, что он сможет пользоваться протезами, как раньше. Другой вариант – удалить протезы частично, однако тогда организм Кепнера может начать отторгать трансплант.

На данный момент Кепнер не заинтересован ни в одном из этих вариантов. «Я не собираюсь снова проходить через все эти операции», - говорит он.

Напомним, что примерно неделю назад в Великобритании впервые провели двойную трансплантацию рук, и прогресс пациента уже налицо.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно