• Latest news

Цены на лекарства в Грузии и Армении – вопрос не только в НДС

27 июля, 2016  22:17

О том, что в соседней Грузии лекарства стоят намного дешевле, чем в Армении, и что оттуда все таксисты на обратном пути везут лекарства, уже не раз говорилось. NEWS.am Medicine провел свой собственный небольшой мониторинг цен на лекарства в соседней стране.

Ниже в таблице представлены цены в Тбилиси и в Ереване на несколько лекарств первой необходимости, выбранных случайным образом из мониторингового списка, публикуемого ежемесячно Минздравом Армении. Цены в Тбилиси записаны 13 июля в двух аптеках с учетом скидок на этот день. Дело в том, что в Грузии применяются довольно сложные системы скидок в зависимости от дня недели, стоимости лекарства (чем дороже лекарство, тем выше процент скидки) и пр. Скажем, в Эмфарме в этот день действовала скидка в 15%, но днем ранее - в 20%. В Аверси на дорогие лекарства предлагалась скидка в размере более 40% и т.д.

Перерасчет лари на драмы сделан по среднему официальному курсу на этот день (1 лари=203.44 драма).  В той же таблице к аптечным ценам в Тбилиси мы просто прибавили 20% (таков размер НДС в Армении). Хотя это очень грубый подсчет, поскольку НДС начисляется на таможенную, а не на розничную цену.  Цены в Армении взяты из мониторинговой таблицы Минздрава за 6 июля.

Отметим, что в Армении, комментируя разницу в ценах, руководители фармкомпаний, а также представители Минздрава ссылаются на то, что в Грузии нет НДС на лекарства, а в Армении есть. При сравнении цен с Россией ссылаются также на то, что компании-производители поставляют лекарства в Россию по более низким ценам из-за величины рынка, и это логично. Но вряд ли это столь же логично в применении к Грузии. Более логично исходить из того, что Грузии и Армении лекарства поставляются по сходным ценам. Что же касается НДС, то из таблиц явно видно, что даже при такой грубой его оценке, если бы в Грузии тоже был НДС на лекарства, они все равно стоили бы дешевле (во всяком случае, у компании Аверси). Особенно явно разница чувствуется в случае дорогих лекарств. Даже с поправкой на то, что и в наших аптеках предоставляются скидки и бонусы.

Хотелось бы получить более внятный комментарий импортеров лекарств и Минздрава Армении по этому поводу.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить