• Latest news

Питание отца влияет на риск развития рака груди у дочери – ученые

27 июля, 2016  15:35

Раньше было принято считать, что здоровье ребенка зависит в основном от здоровья матери, однако теперь ученые знают, что это не совсем так. Оказывается, даже, казалось бы, не самые важные факторы — например, диета будущего отца — могут привести к генетическим изменениям у будущих детей. Это подтвердили и ученые из University of Sao Paulo (Бразилия), которые обнаружили, что пристрастие к вредной жирной пище у мужчин может привести к раку груди у их дочерей.

Ученые во главе с Томасом Онгом провели эксперимент на 60 крысах. Самцы были разделены на три группы: рацион крыс из первой группы на 60% состоял из животных жиров, вторая группа употребляла в пищу в основном растительные жиры, диета третьей группы была сбалансирована (16% жиров). Из всех крысят, родившихся от участников эксперимента, выбрали девочек и по достижении ими возраста в 50 дней «привили» им предрасположенность к раку груди.

Все юные крысы росли в одинаковых условиях, однако спустя некоторое время выяснилось, что у тех из них, чьих отцов кормили животными жирами, болезнь развивается чаще. Кроме того, опухолей у них было больше и росли новообразования быстрее, чем у других крыс, чьих отцов кормили иначе.

Дальнейшие исследования подтвердили, что диета, основанная на животных жирах, приводит к небольшим генетическим изменениям в сперме самцов — и эти же изменения прослеживались в тканях груди у их потомства. Ученые работали только с самками, однако профессор Онг заявил, что, скорее всего, у самцов из потомства питавшихся жиром крыс могли развиться онкологические заболевания.

Исследователи резюмировали, что для того, чтобы дети чаще рождались здоровыми, необходимо, чтобы оба родителя вели здоровый образ жизни. Если у людей будет подтверждена та же тенденция, что и у крыс в проведенном в Бразилии эксперименте, то, возможно, рекомендации по профилактике раковых заболеваний молочной железы будут дополнены пунктом, касающимся диеты отцов до зачатия.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить