• Latest news

3D-сканирование лица может помочь выявить аутизм

27 июля, 2016  16:40

3D-сканирование лица в детском возрасте может помочь своевременно диагностировать аутизм, полагают исследователи из Telethon Kids Institute (Австралия). Сейчас они набирают детей для проведения исследования, которое, как они надеются, подтвердит гипотезу, которую они выдвинули после анализа нескольких научных работ, подтверждавших связь между аутизмом и некоторым аномалиями строения лица.

Гейл Альварес, одна из сотрудниц института, рассказала, что ученые планируют работать с детьми в возрасте от 9 до 15 месяцев, у которых наблюдаются признаки расстройств аутического спектра. Исследователи сделают трехмерное сканирование их лиц, а затем будут наблюдать за юными участниками в течение нескольких лет, чтобы выяснить, у кого из них разовьется заболевание.

Один из возможных маркеров аутизма, по мнению ученых, — «слишком мужское» лицо у ребенка. К маскулинности приводит высокий уровень тестостерона у плода в период беременности, а этот гормон, согласно некоторым теориям, может влиять на процессы развития мозга.

Гейл Альварес также отметила, что сейчас в Австралии врачи могут диагностировать аутизм в возрасте около двух лет, если они наблюдают за поведением ребенка постоянно. Однако на самом деле диагноз обычно ставится позже — около четырех лет, что не лучшим образом отражается на эффективности лечения. Исследователь заявила, что чем раньше начинается терапия — тем лучше ее результаты, а потому было бы неплохо начать лечение в возрасте от 12 до 24 месяцев. По ее словам, дети, с которыми начали работу до трех лет, в итоге показывают лучшие результаты как во владении языком, так и в когнитивной сфере.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить