• Latest news

Новое устройство поможет отследить концентрацию лекарств в организме

27 июля, 2016  17:39

Ученые из University of British Columbia и Paul Scherrer Institut (PSI) разработали новую систему для отслеживания концентрации лекарств в организме пациента.

Устройство, похожее на пластырь, снабжено микроиглами, длина которых не превышает полмиллиметра. Девайс прикрепляется к руке пациента, микроиглы прокалывают только верхний слой кожи, не повреждая  внутренние слои, где локализованы нервные окончания и кровеносные сосуды, поэтому боли и дискомфорта пациент не испытывает. Далее устройство производит забор жидкости, находящейся под верхним слоем кожи. В иглу попадает объем, соответствующий одной миллионной миллилитра. Благодаря встроенному оптическому сенсору устройство быстро определяет концентрацию лекарственного препарата.

Авторы уже протестировали свое изобретение, отслеживая с помощью устройства концентрацию ванкомицина – антибиотика, который используется для борьбы с серьезными инфекциями и вводится обычно внутривенно. Пациенты, которые проходят курс ванкомицина, должны сдавать кровь 3-4 раза в день для отслеживания концентрации препарата в крови. Новая система сделает процедуру мониторинга менее неприятной.

Урс Хафели отметил, что созданное учеными устройство, возможно, работает с самым маленьким объемом жидкости, который когда-либо использовался для проведения анализов. Важно и то, что прибор способен выполнять сразу две функции – и брать жидкость, и исследовать ее.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить