• Latest news

Во Флориде зарегистировали 2 новых случая локального заражения лихорадкой Зика

28 июля, 2016  10:43

В американском штате Флорида расследуют два новых случая локального заражения вирусом Зика. Заражение, предположительно, произошло на континентальной части США, но каким именно путем – пока неизвестно. В страны, где распространен вирус, эти пациенты не ездили.

Личность заболевших не уточняется, однако известно, что один из них живет в округе Майами-Дейд, другой – в округе Броуард. В обоих этих округах власти ранее уже начали расследования по поводу локального заражения вирусом Зика, таким образом, общее число таких случаев во Флориде выросло до четырех.

Представители управления здравоохранения штата не исключили, что причиной распространения вируса на его территории могут быть комары, считающимися основным разносчиками заболевания, однако полной уверенности у них пока нет. Специалисты собираются обследовать многих из жителей районов, о которых идет речь, чтобы установить, нет ли среди них других заболевших.

Напомим, что 22 июля представители американского Центра по контролю и профилактике заболеваний заявили, что число беременных женщин с признаками заражения вирусом в США достигло 400. Всего на территории 50 штатов на данный момент находятся 1403 человека, у которых диагностировано данное заболевание.

Лихорадка Зика обычно имеет доброкачественное течение, однако если беременная женщина ее заразится, у ее ребенка может быть микроцефалия или другие врожденные пороки.

Разносчиком вируса Зика считается комар Aedes aegypti, однако есть мнение, что вирус передается и половым путем, и во время орального секса и даже во время поцелуев. В США был также зарегистрирован таинственный случай заражения вирусом – пациент не ездил в страны, где его мог укусить комар Aedes aegypti, а также не имел никаких контактов с зараженными.

В настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно