• Latest news

Новое лекарство замедлило прогрессирование болезни Альцгеймера на 80%

28 июля, 2016  23:48

Новый препарат под названием LMTX, на разработку которого ушло около тридцати лет, оказался действительно эффективным против болезни Альцгеймера. Его протестировали на пациентах с заболеванием умеренной тяжести, и благодаря ему заболевание у них стало прогрессировать медленнее на 80%.

Всего в эксперименте принял участие 891 человек. Одни принимали плацебо, другие – только тестируемый препарат, а третьи – LMTX в комбинации с другими лекарствами для лечения болезни Альцгеймера. Курс продолжался в течение 15 месяцев. До начала исследования и после его окончания все участники прошли тесты на оценку когнитивных способностей, им также было предложено выполнить ежедневные процедуры – поесть и одеться самостоятельно. Ученые отметили, что у тех, кто принимал экспериментальный препарат, ухудшения были заметны менее всего, а у некоторых пациентов было замечено улучшение состояния. Наиболее эффективной оказалась монотерапия LMTX, а его употребление совместно с другими лекарствами дало худшие результаты.

LMTX действует на нейрофибриллярные клубки из тау-белка. Их накопление наряду с формированием бета-амилоидных бляшек считается симптомом, характерным для болезни Альцгеймера. Большинство разрабатываемых лекарств влияют на бета-амилоид, однако практически ни один такой препарат не продемонстрировал эффективность в клинических испытаниях. Исследователи предполагают, что именно нейрофибриллярные клубки являются основной причиной развития болезни Альцгеймера у людей.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно