• Latest news

Люди страдали от рака еще 1,7 миллиона лет назад

29 июля, 2016  22:31

Люди страдали от рака еще 1,7 миллиона лет назад. К такому выводу пришли палеонтологи из ЮАР, исследуя найденные кости протолюдей.

Международная группа исследователей под руководством ученых из Витватерсрандского университета в Южно-Африканской Республике сообщили о находке костей стопы со злокачественной опухолью возрастом в 1,7 миллиона лет. На данный момент это самое древнее свидетельство существования рака, найденное палеонтологами.

Окаменелость принадлежала представителю трибы гоминини, к которой относятся ныне существующие шимпанзе, люди и их вымершие предки. Однако пока ученые не смогли точно установить, что за вид это был. Ранее самая старейшая опухоль у гоминид была обнаружена в ребре неандертальца и датировалась 120 тысячами лет назад. По словам исследователей, их находка служит свидетельством того, что рак не является результатом исключительно современного образа жизни и воздействия окружающей среды.

Злокачественная опухоль, поразившая плюсневую кость, была идентифицирована как остеосаркома, агрессивный тип рака, который чаще всего поражает молодых людей.

Ученые также обнаружили доброкачественное новообразование в позвонках ребенка австралопитека (Australopithecus sediba), возраст которого также достигает около двух миллионов лет. Антропологи подчеркивают, что наличие опухоли в задней части скелета в раннем возрасте является редкостью и представляет собой самое старое свидетельство такого заболевания у гоминидов.

Оба заболевания были диагностированы с использованием технологий визуализации в European Synchrotron Radiation Facility во Франции, компьютерной томографии (КТ) в больнице Шарлотты Мэксек в ЮАР, а также микро-КТ-сканера, которым владеет Корпорация по атомной энергии в ЮАР.

Получить достаточный материал для исследований палеонтологам удалось при раскопках в особом слое осадочных пород недалеко от Йоханнесбурга, который называют «колыбелью человечества».

«Современная медицина постулирует, что рак и различные опухоли являются продуктами современного стиля жизни и загрязнения окружающей среды. Наше исследование показало, что эти болезни существовали уже миллионы лет назад, задолго до появления первых индустриальных стран», - цитируется в статье в журнале South African Journal of Science заявление Эдварда Оудса из университета Витватерсранда (ЮАР).

Кроме того, это открытие опровергает миф об исключительной полезности «палеодиеты», которой сейчас увлекаются многие и основу которой составляет отказ от искусственной обработки продуктов.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить