• Latest news

Почему мы заболеваем даже после вакцинации? 5 причин

30 июля, 2016  22:25

Вакцинация против какого-либо заболевания заметно снижает риск им заболеть, но – не до 0%. Теоретически человек все равно может заболеть болезнью, от которой он был вакцинирован. Почему? Вот 5 возможных причин.

1. Полученный иммунитет не вечен

В ответ на прививки в нашем организме вырабатывается иммунитет против конкретного заболевания, однако со временем он снижается. Для его восстановления требуются повторные прививки. К примеру, эффект прививки от коклюша ослабляется со временем. Центр по контролю и профилактике заболеваний США рекомендует взрослым людям от 19 до 64 укрепить свой иммунитет специальной вакциной тройного действия - от столбняка, дифтерии и коклюша.

2. Вакцина была против другого штамма

Действительно эффективных вакцин, например, от гриппа нет потому, что штаммы этой болезни постоянно меняются, эволюционируют. Вас могут вакцинировать от нескольких штаммов гриппа, но позже Вы можете заразиться совсем другим штаммом, не включенным в вакцину или изменившимся с тех пор, как Вы эту вакцину получили.

3. Вы не полностью вакцинированы

Если Вы не получили полноценной дозы вакцины от заболевания, то Вы не получили и полноценной защиты. К примеру, одна доза вакцины от оспы обеспечивает защиту в 79%. Именно поэтому ученые рекомендуют сделать прививку еще раз, чтобы повысить степень защиты до 90%. Таким образом, у Вас по-прежнему останется 10%-ная вероятность все-таки подхватить ветрянку, но это будет умеренная, легкая форма болезни.

4. В организме не выработался иммунитет

Эффективность вакцинации зависит не только от качества вакцины, но и от самого пациента, от его иммунитета, состояния здоровья, возраста и генетики. Поэтому вакцины бывают менее эффективными у людей пожилых и обладающих слабым иммунитетом – у них иммунитет от конкретной болезни после вакцинации может сформироваться неполноценно.

5. Вашму организму не хватило времени на выработку иммунитета

Нашему телу требуется приблизительно две недели для того, чтобы после прививки выработать иммунитет к заболеванию. Если Вы столкнулись с этим заболеванием раньше этого срока, вакцинация Вас, скорее всего, не защитит. 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить