• Latest news

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 67 странах - ВОЗ

29 июля, 2016  10:49

Случаи передачи вируса Зика зафиксированы в 67 странах, сообщила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Согласно ВОЗ, по состоянию на 27 июля, 67 стран и территорий сообщили о наличии свидетельств переноса вируса Зика комарами с 2007 года. В 64 из государств и территорий случаи передачи вируса зафиксированы в 2015 и 2016 годах. В одной стране (Антигуа и Барбуда) и одной территории (британская заморская территория Теркс и Кайкос) вирус был впервые обнаружен в течение недели с 21 по 27 июля.

С февраля текущего года 11 стран заявили о наличии свидетельств передачи вируса Зика от человека к человеку, «вероятно, половым путем», отмечает ВОЗ. В штате Флорида США эксперты изучают два случая инфицирования, которые не были связаны с поездкой заболевших в страны, где имеется вирус Зика.

Власти 14 стран и территорий проинформировали ВОЗ о том, что ими выявлены случаи микроцефалии или других отклонений в развитии центральной нервной системы у новорожденных в связи с заражением вирусом Зика. В трех из этих государств дети с микроцефалией родились у женщин, посещавших районы, где циркулирует Зика. Американские специалисты сообщили о 12 связанных с заражением этим вирусом случаях рождения детей с микроцефалией и шести выкидышах. В 15 странах отмечен рост случаев синдрома Гийена-Барре, причем наличие вируса у заболевших подтверждено лабораторными анализами.

В ВОЗ подчеркивают, что на основе проводившихся до настоящего времени исследований был достигнут «научный консенсус, что вирус Зика является причиной микроцефалии и синдрома Гийена-Барре».

Ученые полагают, что вирус Зика вызывает у беременных различные отклонения в развитии плода, и наиболее тяжелым из них считается микроцефалия - значительное уменьшение размера черепа, приводящее к слабоумию, проблемам со зрением и слухом. Разносчиком вируса является комар Aedes aegypti. На настоящий момент вспышки болезни зарегистрированы в Азии, Африке, в Южной и Северной Америке, в Тихоокеанском регионе.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно