• Latest news

Отказ от сигарет на 80% сократит риск рака шеи и головы

30 июля, 2016  10:45

Отказ от сигарет может сократить риск развития рака шеи и головы на 80%. Такое мнение высказали ученые из индийского Национального центра по информатике и исследованию болезней.

Табак, по их словам, остается мощнейшим оружием массового поражения в мире, а здоровый образ жизни и отказ от табака может предотвратить почти 80% злокачественных опухолей головы и шеи.

«Почти 90% опухолей головы и шеи развиваются после продолжительного воздействия специфических факторов риска вроде употребления табачных изделий и алкогольных напитков, - утверждают ученые. - Это наиболее частые причины рака полости рта, горла, голосовых связок и языка. У некурящих и не употребляющих алкоголь людей опухоли горла могут возникать в результате инфицирования папилломавирусом человека».

По статистике индийского Института онкологии имени Раджива Ганди, 50% опухолей головы и шеи приходится на полость рта. К счастью, большая часть этих злокачественных новообразований демонстрирует ранние симптомы, по которым рак можно вовремя опознать еще до того, как он распространится на окружающие органы. Успешное лечение опухолей головы и шеи зависит от ранней диагностики.

Ученые также отметили, что прием более 50 граммов чистого алкоголя в день увеличивает риск развития данного рака в 5-6 раз у мужчин, и даже 10-20 граммов в день существенно увеличивают его риск и для женщин. С точки зрения мировой статистики, опухоли головы и шеи являются 6-й по распространенности в мире и 8-й по уровню смертности. Лишь 40-50% пациентов, столкнувшихся с этими опухолями, могут рассчитывать прожить свыше 5 лет после установки диагноза. Курение увеличивает риск опухолей шеи и головы в 15 раз. При этом, мужчины на 90% чаще женщин заболевают этими болезнями и в два раза чаще умирают от них. Не исключено, что такая статистика связана именно с тем, что мужчины курят больше и чаще женщин.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить