• Latest news

Можно ли похудеть во время Великого поста?

12 марта, 2014  16:59

Многие сегодня соблюдают Великий пост не для того, чтобы достичь духовного очищения, а лишь потому, что хотят похудеть. Но возможно ли в самом деле похудеть во время Великого поста? Об этом рассказала диетолог Вардануш Петросян, отвечая на вопрос корреспондента NEWS.am Medicine.

В первую очередь диетолог отметила, что, несмотря на то, что многие сегодня используют пост для того, чтобы похудеть, похудение не входит в цели Великого поста. «Традиция Великого поста возникла во времена рассвета христианства, когда у человечества не было проблемы с избыточным весом», - напомнила Вардануш Петросян.

По словам диетолога, похудеть во время Великого поста могут разве что люди, которые поправляются из-за чрезмерного увлечения шашлыками, кябабами и алкоголем.

Всем другим людям похудеть во время Великого поста будет почти невозможно. Почему?

Дело в том, что, по словам диетолога, растительная пища не так быстро насыщает, как пища животного происхождения. По этой причине человек может начать переедать и получать гораздо больше калорий, чем раньше.

Кроме того, зимой и весной у нас в стране нет большого выбора фруктов и овощей, поэтому люди, соблюдающие пост, начинают употреблять в основном хлеб, макароны, рис и картофель. «Эти продукты содержат много пустых углеводов, и от них можно поправиться», - отметила диетолог.

Отказ от мяса тоже не способствует похудению, так как нежирное мясо – один из самых диетических продуктов, в то время как перечисленные выше продукты весьма калорийны.

По этой причине, заключила диетолог, во время Великого поста велика вероятность не только не похудеть, но и набрать вес.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


  • Также по теме
 
  • Читайте также
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить