• Latest news

Стиральные машины назвали виновниками бесплодия

11 августа, 2016  23:47

Стиральные машины могут стать причиной развития бесплодия, как установили ученые из Университета Торонто. Одежда у человека в течение дня накапливает вредные загрязняющие вещества из воздуха, которые во время стирки выделяются в воду и уходят в систему канализации. А уже оттуда эти загрязняющие вещества проникают в водохранилища. Ранее ученые никак не могли понять, каким образом там обнаруживаются данные ингредиенты.

Теоретически все канализационные стоки перед тем, как быть выпущенными в водохранилища, проходят через многоуровневые системы очистки. Однако даже эти системы не могут полностью удалить из воды те самые загрязняющие вещества, как показало исследование. Вот почему они через некоторое время обнаруживаются водах рек и озер. Среди этих веществ имеются специальные несгораемые химикаты, содержащиеся в мебели, компьютерах и другой электронике. В комбинации вместе с фталатами, которые содержатся в пластике, эти вещества вызывают снижение либидо и фертильности, родовые дефекты и низкий уровень IQ у новорожденных.

Они нарушают естественные процессы в организме, поскольку повторяют действие натуральных гормонов. В последнее время уровень фертильности у животных и людей значительно снизился, и ученые подозревали в этом синтетические химикаты, попадающие в окружающую среду. Теперь же доказано, что хлопок и полиэстер, из которых часто делают одежду, накапливают несгораемые химикаты и фталаты из воздуха и закрытых помещений, а натуральные волокна абсорбирует больше химических веществ, чем синтетические, что и бывает причиной бесплодия.

 

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно