• Latest news

Причиной проблем с желудком у спортсменов в Рио мог стать синдром дырявой кишки

19 августа, 2016  20:47

Несколько спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро сообщали о проблемах с желудком. Правда, члены команды Великобритании, например, отрицали, что спортсмены стали жертвами пищевого отправления в деревне олимпийцев в Рио, несмотря на то, что они и жалуются на нарушения пищеварения.

Профессор Раймонд Плейфорд (Raymond Playford) из школы медицины и стоматологии Плимутского университета предположил, что в некоторых случаях причиной проблем с желудком может быть синдром «дырявой кишки». Это состояние, при котором тонкая слизистая оболочка кишечника, участвующая в поглощении питательных веществ и предотвращении попадания микробов из кишечника в кровь, становится менее эффективной. То есть она практически не мешает бактериям попадать в кровь.

Отмечается, что это проблема встречается у тех, кто занимается тяжелыми физическими упражнениями и активными видами спорта в жарких условиях. Сочетание интенсивных физических нагрузок и достаточно высокой температуры на летних Олимпийских играх может привести к появлению синдрома дырявой кишки у атлетов, говорят специалисты.

В начале этого года профессор Плейфорд возглавил группу исследователей, которые опубликовали результаты научной работы в American Journal of Clinical Nutrition. В нем приняли участие восемь добровольцев, которые были разделены на четыре группы. В каждой группе участники принимали плацебо, карнозин цинка (zinc carnosine), молозиво или карнозин цинка вместе с молозивом в течение 14 дней, а затем приступали к интенсивным тренировкам.

Ученые выявили, что у спортсменов во время тяжёлых тренировок температура тела была повышена на два градуса по Цельсию. Это вполне может быть фактором возникновения синдрома дырявой кишки.

Также результаты исследования показали, что карнозин цинка улучшает работу слизистой оболочки кишечника. И она была усилена еще больше, когда в дополнение употреблялось коровье молозиво. По мнению исследователей, такие пищевые добавки помогут спортсменам справиться с заболеванием.

«Это вызвало небольшое удивление, когда некоторые спортсмены на Олимпиаде стали жаловаться на желудок. Условия идеально подходят для синдрома "дырявой кишки" – высокие температуры, интенсивные упражнения. Но хорошая новость в том, что наши исследования показали доступный вариант решения проблемы», — прокомментировал исследование профессор Плейфорд.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить