• Latest news

В армянских клиниках снизят цены на стентирование – замминистра

23 августа, 2016  14:01

В некоторых армянских клиниках в ближайшем будущем снизят цены на стентирование коронарных артерий. Об этом журналистам сообщил заместитель министра здравоохранения Сергей Хачатрян.

Сегодня стентирование в Армении дороже, чем в соседних странах, в частности, в Грузии. Именно поэтому многие армяне, нуждающиеся в этой операции, предпочитают делать ее в Грузии. По данным NEWS.am Medicine, стоимость операции в ереванских клиниках варьируется в пределах 2 700 000 (+-100 000) драмов (в пересчете на доллары это составляет сегодня около $5700 (+-200)), в Грузии же установка одного стента стоит примерно в два раза дешевле – около $2500, а операция с применением эндоскопа обходится примерно в $4000.

Как отметил замминистра, Минздрав Армении провел обсуждения с 11 медцентами Армении, где проводится стентирование, и специалисты показали, какие есть возможности снизить цены на эти услуги. Сегодняшние же цены Сергей Хачатрян связывает с небольшим числом пациентов, проходящих через стентирование, и с затратами, связанными с хранением оборудования и устройств, используемых при этой процедуре.

По словам Сергея Хачатряна, медицинский центр города Гюмри уже объявил о снижении цены на стентирование с 1 млн 800 тыс. драмов до 1 млн. 200 тыс. драмов.

«Очень скоро похожих заявлений можно будет ожидать и от других больниц», - добавил замминистра.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно