• Latest news

В каких случаях надо делать операции на щитовидной железе?

27 августа, 2016  19:47

В Армении мнения разных специалистов по поводу показаний к операции, а также выбора оптимального объема операции при различных патологиях щитовидной железы, довольно разнятся. В каких же случаях показаны операции, а в каких случаях можно обойтись консервативными мероприятиями, NEWS.am Medicine помог разобраться глава службы эндокринной хирургии МЦ «Астгик» Армен Варжапетян.

Он отметил, что противоречия существуют не только между эндокринологами и хирургами Армении, подходы к лечению болезней щитовидной железы разнятся между специалистами разных стран мира. Это зависит как от степени развития технологий, так и сознательности общества. В Японии, например, по его словам, придерживаются более консервативных методов лечения. Даже при наличии злокачественных опухолей щитовидная железа не удаляется полностью - удаляется только ее часть с опухолью, а затем пациент находится под постоянным наблюдением врача. У нас, исходя из социального положения и уровня сознательности пациентов, в таких случаях чаще железа удаляется полностью.

Мнения в мире, как пояснил Армен Варжапетян,  разнятся также по поводу лечения диффузного токсического зоба. В частности, в развитых странах при неэффективности лекарственной терапии, применяется дорогостоящий метод – радиойодотерапия, и он является первым методом лечения, а операция производится во вторую очередь, если по каким-либо причинам невозможно применить радиойодотерапию. В Армении метод радиойодотерапии пока не внедрен, поэтому здесь методом выбора в таких случаях является операция.

Тем не менее, несмотря на разногласия, по словам врача, можно на основе протоколов, разработанных в развитых странах, определить четкие показания к операциям, как и поступают в МЦ «Астгик».

Когда оперируют при наличии узлов в щитовидной железе?

Прежде всего, необходимо определить характер и происхождение узла – злокачественный или доброкачественный. До операции это возможно методом тонкоигольной пункционной биопсии. Если опухоль злокачественная, то, конечно же, необходимо оперировать - удалять щитовидку.

Если происхождение узла доброкачественное, то здесь важно определить, насколько узел является причиной дискомфорта у пациента. Если у пациента нет жалоб, то операция не показана. Если же опухоль мешает, давит на соседние органы – трахею, пищевод, сонную артерию или яремную вену, является причиной кашля, нарушения глотания, головокружения и т.д., то в таком случае принимается решение оперировать пациента.

Диффузный токсический зоб

При безуспешности курса консервативной терапии, необходимо приостановить последний и определить показания к операции.

После удаления щитовидной железы всем пациентам назначается заместительная гормональная терапия.

Как пояснил Армен Варжапетян, правы эндокринологи, которые упрекают хирургов в чрезмерном увлечении радикальными методами при лечении болезней щитовидной железы. Однако эндокринологи в своем стремлении вылечить все консервативным путем порой становятся виновниками того, что пациенты со злокачественными опухолями очень поздно обращаются к хирургу.

«Мы, как эндокринные хирурги, с одной стороны, в определенных случаях снижаем агрессивность общих хирургов, и не соглашаемся делать операции. С другой стороны, предупреждаем пассивность эндокринологов, а наилучших результатов, как показывает опыт, можно достичь только в тесном сотрудничестве всех специалистов, которые трудятся как на диагностическом, так и на лечебном этапе», - отметил он.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
Сколько вы готовы платить в месяц из своего кармана за медицинское страхование?
До 10 000 драмов
До 20 000 драмов
До 50 000 драмов
Не собираюсь платить