• Latest news

Дешевый тест поможет обнаружить поддельные и испорченные лекарства

24 августа, 2016  16:25

Ученые из University of Notre Dame (США) создали недорогую и простую в использовании бумажную тест-полоску, с помощью которой можно будет определить, соответствует ли состав лекарственного средства заявленному. Стоимость нового теста – всего 1 доллар.

Тест состоит из ряда тест-систем на бумажной основе, каждая из которых содержит 12 индикаторов, распознающих химические соединения, входящие в состав препаратов. Для проведения анализа тестируемую таблетку нужно измельчить, полученный порошок нанести на 12 индикаторных «дорожек», а потом поместить полоску в воду на три минуты, после чего нужно сравнить окраску «дорожек» с контрольным образцом – для этого можно воспользоваться специально разработанным приложением, но можно обойтись и без него, сравнивая цвет просто на глаз.

Существующие сейчас тест-полоски предназначены для анализа состава распространенных антибиотиков – исследователи планируют создать тест-полоски и для обнаружения других поддельных лекарств.

Эта разработка очень актуальна и важна сегодня, так как есть большой риск купить лекарства поддельные или испортившиеся, хранившиеся в ненадлежащих условиях.

Эффективность тест-системы была проверена на образцах, полученных из Кении и Уганды. Лекарства в странах Африки часто хранятся при неправильном температурном режиме, а их транспортировка проходит с нарушениями. Ученые проверили состав лекарств с помощью своей разработки и с использованием масс-спектрометрии. Им удалось выявить фальсификат, а также лекарства, разрушившиеся под действием высоких температур.

Следите за NEWS.am Medicine на Facebook и Twitter


 
  • Видео
 
 
  • Календарь событий
 
 
  • Архив
 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
  • Facebook
 
  • Опрос
В курсе ли вы, что с 2027 года для всех граждан РА медицинское страхование будет обязательным?
Я в курсе и за
Я в курсе и против
Я в курсе, пока не сориентировался (-ась)
Я не в курсе, но принципиально за
Я не в курсе, но принципиально против
Мне все равно